Нардепы придумали новые штрафы для водителей

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, посвященный введению административной ответственности за дрифт. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте парламента.

Новые штрафы для украинских водителей. Фото: скриншот Youtube

Предлагается устанавливать штраф в размере 8500 гривен за совершение дрифта. При повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф в размере 17000 гривен и отстранение от управления транспортными средствами сроком от шести месяцев до одного года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что существуют случаи технического движения в режиме дрифта, например, для демонстрации технических возможностей автомобилей. Подобные действия осуществляются на территориях жилых районов, парковках торговых центров, что увеличивает риск для окружающих.

"Законопроект направлен на усиление защиты участников дорожного движения от опасного поведения водителей, которые совершают дрифт, а также на защиту людей от шума, возникающего при выполнении дрифта", - говорится в сообщении.

Дрифт - это техника прохождения поворотов и форма автоспорта, при которой водитель сознательно выпускает заднюю ось автомобиля и управляет им, сохраняя устойчивость на максимально возможной скорости. Он также известен как "управляемый заносом". Она характеризуется контролируемой скольжением задней осью автомобиля при прохождении поворотов.

Недавно мы рассказывали, что в МВД опубликовали важную информацию о водительских правах.

Также "Стена" сообщала, что в Украине изменили тарифы на регистрацию транспортного средства.

Еще мы писали, что украинских водителей будут наказывать за грязные номера.