Ряд пенсионеров смогут увеличить свою пенсию

Украинские пенсионеры могут иметь право на доплаты к своим основным выплатам, кроме обычной пенсии. Одной из таких доплат является надбавка за донорство, которую могут получать украинцы, имеющие статус почетного донора. Об этом пишет "На Пенсии".

В соответствии с Законом Украины "О донорстве крови и ее компонентах", эта доплата составляет 258,90 гривны в месяц и добавляется к основным пенсионным выплатам. При изменении прожиточного минимума надбавка увеличивается на разницу между старым и новым значениями этого минимума.

Для получения статуса почетного донора в Украине необходимо бесплатно сдать 40 единиц крови или 60 единиц плазмы.

Еще одной доплатой к пенсии является надбавка за сверхстаж. За каждый полный год страхового стажа более 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, но не более 1% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. Максимальный размер доплаты составляет 20,93 гривен за каждый дополнительный год стажа.

Также предусмотрена надбавка за детей, которую начисляют пенсионерам, на иждивении которых находятся дети до 18 лет. За каждого ребенка доплачивается 150 гривен к пенсии по возрасту, инвалидности или за выслугу лет.

Чтобы получить эту надбавку, необходимо подать заявление в отделение Пенсионного фонда Украины и предоставить документы, подтверждающие личность, родственные отношения и возраст детей, а также подтверждающие их пребывание на содержании заявителя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ приняли важное решение по пенсиям украинцев.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как узнать свой общий страховой стаж.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам положена ежемесячная доплата до 900 грн.