Конфликт между Зеленским и Залужным говорит о расколе в украинском руководстве – NYT

После выхода интервью Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в The Economist, в котором он заявил, что война вошла в тупик, есть предположения о расколе в украинском руководстве. Такое мнение высказано в издании The New York Times, сообщается в Telegram-канале Украинская правда.

В частности, зарубежное издание отреагировало на реакцию заместителя главы Офиса президента Украины Игоря Жовквы, который заявил, что "украинским военным не стоит выносить на публику то, что происходит на фронте".

В частности, NYT считает, что это был яркий публичный упрек, сигнализирующий о разрыве между военным и гражданским руководством в и без того непростое время для Украины.

Разрыв между генералом и главой государства возникает в то время, когда Украина борется в военной и дипломатической борьбе.

Ее операции, как указывает издание, вдоль линии соприкосновения не дали никакого прогресса, но привели к огромным потерям с обеих сторон. Также Украина сталкивается с усилением российских атак на востоке Украины.

В то же время в некоторых европейских столицах и среди членов Республиканской партии США возрос скептицизм касательно помощи Украине.

Издание считает, что признаки раскола появились в пятницу, 3 ноября, когда президент Украины Владимир Зеленский уволил одного из первых заместителей генерала Валерия Залужного, командующего Силами Спецопераций, генерала Виктора Хоренко без объяснений.

Тогда Хоренко заявил, что о своей отставке он узнал из СМИ, а главнокомандующий ВСУ "должен был делать соответствующее представление, но он мне ответил, что такого не делал".

Новый министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что увольнение Хоренко произошло по его предоставлению из-за якобы того, что генерал нужен на определенном направлении, он продолжит службу в Министерстве обороны Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский отреагировал на заявления Залужного о ситуации на фронте.

Также мы писали, что Залужный ответил, будет ли усилена мобилизация в стране.

Напоминаем, что Залужный рассказал правду о том, что сейчас происходит на фронте и к чему готовиться.