Эксперты Всемирного банка поделились неутешительным прогнозом касательно пенсий

Такой информацией поделились на официальной странице Министерства социальной политики в Facebook. В сообщении подчеркивается, что представители ведомства провели встречу с экспертами Всемирного банка, и обсудили создание в Украине стойкой пенсионной системы.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, представители Всемирного банка подчеркнули, что если в Украине система останется в нынешнем положении, то уже в 2045 году размер выплат пенсионерам упадет до 20 процента от заработной платы. При этом около 30 процентов (то есть, треть граждан) рискуют остаться без выплат в старости из-за нехватки страхового стажа.

В результате моделирования сценариев эксперты пришли к таким выводам по ситуации с пенсиями в нашей стране:

  • В уплате Единого социального взноса более дисциплинированы женщины, чем мужчины;
  • Уклоняются от уплаты Единого социального взноса в первую очередь из-за снижения заработных плат, а не из-за незадекларированного труда;
  • Меньше всего уплачивают взносы молодые люди, которые еще получают образование, и граждане предпенсионного возраста.

В Минсоцполитики отметили, что Всемирный банк поделится разработанной системой для прогнозирования сценариев развития пенсионной системы на больших объемах данных. Также эксперты проведут профессиональную экспертизу разработанных украинским правительством законопроектов.

Стоит подчеркнуть, что в дальнейшем правительство планирует ввести в Украине накопительную систему. Этот механизм подразумевает, что граждане с каждой заработной платы будут перечислять на отдельные счета 4 процента от дохода, а потом получать накопленные средства в старости. Точную дату реализации этой реформы пока что не называют, так как власти еще активно работают над всеми нюансами.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже изменили правила начисления субсидий на оплату коммунальных услуг. Стало известно, кто теперь может остаться без государственной помощи.

Также сообщалось, что в Украине могут резко поднять тарифы на газ. Стало известно, какие прогнозы у экспертов, и кто почувствует подорожание.

Кроме того, в Украине могут поднять цены на электроэнергию. Стало известно, какие возможные варианты рассматривают в правительстве.