В Украине с 1 мая изменили правила по которым назначают субсидии, Кабмин внес правки

В последнее время украинцев интересует один из самых наболевших вопросов, это назначение субсидии для оплаты коммунальных платежей, правила назначения которых изменили, и внесли ужесточения. Поэтому на недавнем заседании правительство внесло "задним числом" правки, об этом стало известно из сообщений Минсоцполитики на портале ведомства.

Подача документов на получение субсидии. Фото: скриншот Youtube

Из-за ликвидирования комиссий, которые рассматривали индивидуально документы, по которым назначается помощь, Кабмин внес некоторые правки, касательно площадей жилья. Теперь даже если домохозяйство не нормировано по площади и количеству проживаемых жильцов, то субсидию все равно могут назначить.

Но есть все же границы, превышая которые помощь не выдадут. Напомним, что нормой является жилплощадь в 49 квадратов на одного человека, плюс по 13,65 квадратов на каждого последующего жильца. Для семьи из трех человек, это 75 квадратных метров.

Лимит жилплощади, в новых правилах составляет 130 квадратных метров - площадь квартиры и 230 квадратных метров - площадь частного дома.

Жилплощадь, находящаяся в общей долевой или совместной собственности не учитывается, при рассмотрении документов. Также не рассматривается дополнительная жилплощадь, которая досталась по наследству, находящаяся в сельской местности.

На сверхнормативную жилую площадь также можно оформить субсидию, но только при условии, что в состав домохозяйства входит нетрудоспособный и неработающий человек.

По данным Минсоцполитики, таких домохозяйств в прошлом отопительном сезоне было около 450 тысяч. В социальном ведомстве подчеркнули, что таким субсидиантам нет необходимости подавать документы повторно, им начитают субсидию автоматически.

Как писал портал Стена, эксперты рассказали, как вернуть деньги за некачественные коммунальные услуги, новое постановление Кабмина.

Раньше Стена информировала, что украинцев хотят обложить налогом на выращиваемые огородные овощи и фрукты. Какие земельные участки под "угрозой" налогообложения.

Напомним, в сети рассказали, какие документы необходимо подавать для получения субсидии на коммунальные платежи, и кому не стоит ожидать льгот от государства.