Минсоцполитики напомнило о новых правилах назначения субсидии

После окончания отопительного периода 2020-2021, Минсоцполитики объявило о новых правилах назначения субсидии. Всем украинцам, кто ранее получал помощь на оплату коммунальных услуг или планирует оформлять ее, нужно подавать документы. Но недавно из-за огромных очередей это правило отменили. Теперь лишь части граждан нужно собирать документы. В Минсоцполитики сообщили, какие документы нужно заполнить и кому.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам правительство пошло на встречу и отменило условие, согласно которому всем домохозяйствам нужно подавать вновь документы.

Если по данным Минсоцполитики раньше получало субсидию до 3 млн домохозяйств, то примерно из них лишь 400 тысяч нужно все же повторно подать документы на оформление помощи от государства на оплату коммунальных услуг.

В списке указаны:

  • Украинцы, которые решили обратиться за субсидией впервые;
  • Внутренне перемещенные лица;
  • Граждане, оформлявшие субсидию на съемное жилье;
  • Украинцы, которым субсидия нужна на покупку сжиженного газа и печного топлива;
  • Если субсидию назначали без учета родственников, проживающих не по месту прописки.

Также на субсидию смогут претендовать те граждане, у кого до 100 тыс грн на депозите, хотя сначала эта сумма указывалась в размере от 56 тыс грн. Не будут и учитываться доходы от банковских депозитов. Кроме того, можно будет оформить помощь и тем, у кого имеется два объекта жилой собственности. Например, если есть домик в селе или если жилье принадлежит нескольким лицам.

Претендентам на субсидию также напомнили, что у них есть возможность подать заполненные документы через сайт Минсоцполитики.

Для этого нужно отправить заявление, заполненное в соответствующей форме и декларацию. Прием документов будет длиться 5 месяцев - с мая по конец сентября 2021 года. Помощь будут назначать на неотопительный период.

Ранее портал "Стена" сообщал, что назван предельный размер жилплощади, на которую дадут субсидию.

Также мы писали, что Кабмин рассматривает условия возврата денег за некачественно предоставленные коммунальные услуги.

Напоминаем, что с украинцев хотят брать новый налог за продажу из собственного огорода овощей и фруктов.