Пенсии в Украине повысят для получателей минимальной и максимально пенсии

Всего через месяц в Украине повысят пенсии для тех украинцев, которые получают минимальную или максимальную пенсии. Кому и на сколько повысят выплаты информировал портал Минсоцполитики.

Деньги. Фото: скриншот Youtube

1 июля увеличат надбавки за сверхнормативный стаж, надбавки участникам и инвалидам войны, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пенсии за особые заслуги.

Также будет повышена минимальная пенсия. Ее размер увеличится на 85 грн и составит после 1 июля 1854 грн. А вот пенсионерам, которые получают максимальный размер пенсии, выплаты увеличатся на 850 грн и составят 18 540 грн.

Стоит сказать, что перерасчет пенсий произойдет автоматически, потому обращаться в ПФУ пенсионерам нет необходимости.

Напомним, что в 2021 году Правительство поставило себе цель ввести накопительную систему. В предлагаемых законопроектах предлагают 2% налогов переадресовывать на личный пенсионный счет украину. Кроме того, 2% от ЕСВ также будет направлено на счет.

Выбрать пенсионный фонд можно будет самостоятельно, а выйдя на пенсию можно будет выбрать каким образом получать накопленное то ли месячными лимитами, то ди равными частями. Также предлагают пенсионные накопления передавать по наследству.

Накопительная пенсионная система не отменяет солидарную, а будет осуществляться дополнительными выплатами.

Нужно сказать, что в июле это не последние хорошие новости от правительства для пенсионеров. Так с 1 октября начнется реализация программы по выплатам лицам, достигшим возраста 75+

Как писал портал Стена, стало известно, что у некоторых украинцев могут забрать часть пенсионных выплат. Это может произойти из-за долгов по алиментам.

Раньше Стена информировала, что в Пенсионном фонде внедряют другую систему отчетности, которая будет сопоставляться с международными стандартами ЕС.

Напомним, Денис Шмыгаль рассказал о преимуществах накопительной системы пенсионных выплат. По мнению Шмыгаля, такие изменения привлекут в Украину инвесторов.