Стали известны все детали отмены доставки пенсионных выплат

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов отложил решение относительно принятия проекта, направленного на осуществление выплат и доставку пенсий по месту фактического проживания адресата с помощью компании почтовой связи "Укрпочта". Об этом сообщает информационный портал "Судебно-юридическая газета".

Доставка пенсий. Фото: скриншот Youtube-видео

В конце марта Кабинет министров принял решение, что до 1 сентября 2021 года в Пенсионном фонде будет проведен первый конкурс для отбора организаций, осуществляющих выплату и доставку пенсий по месту проживания украинских получателей. До момента проведения конкурса, этим процессом будет заниматься "Укрпочта".

С первого дня осени, доставка пенсионных выплат наличными будет предусмотрена только для представителей с инвалидностью, пенсионеров в возрасте от 80-ти лет, а также для тех лиц, которые нуждаются в постороннем уходе.

Представители отмеченных категорий имеют право самостоятельно выбрать для себя наиболее удобный вариант получения государственных выплат, то есть на банковскую карту или наличными через почту. Пенсионеры, которые до сих пор получают свои выплаты в отделениях "Укрпочты", будут вынуждены выбрать один из уполномоченных банков.

Однако во многих украинских селах нет банкоматов, поэтому отмена доставки пенсии может создать ряд проблем для граждан. В связи с этим, в Кабинете министров могут внести некие правки в проект, а именно отменить способ выплаты пенсий на банковские карты для людей с инвалидностью II и III группы, лиц, способных к самообслуживанию и которые не нуждаются в постоянном постороннем уходе, а также лиц, не достигших 80-летнего возраста.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что представители Пенсионного фонда объяснили украинцам, как подтвердить трудовой стаж без записи в специальном документе.

Также портал Стена сообщал, что уже с 1 июля жителей Украины ожидает повышение пенсионных выплат.

Кроме этого Стена сообщал о том, что народные депутаты зарегистрировали законопроект, который предусматривает перерасчет выплат пенсионеров.