В Украине хотят поднять размер прожиточного минимума и государственных выплат

Уже скоро депутаты Верховной Рады будут рассматривать законопроект, который предполагает повышение прожиточного минимума. Этот показатель влияет и на пенсии, и на ряд социальных выплат. Стало известно, что изменится в случае принятия законопроекта, передает информационный портал Обозреватель.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что, согласно предложенным изменениям, прожиточный минимум должен стать выше на 40 процентов. То есть, показатель хотят поднять до 5,4 тысяч гривен. Сейчас прожиточный минимум примерно в два раза меньше этой цифры. При этом учитывается, что средняя заработная плата в стране сейчас на уровне 13,4 тысяч гривен.

Прожиточный минимум влияет на размер пенсий, социальных выплат, заработных плат государственным служащим и так далее. Следовательно, если законопроект одобрят, то государственные выплаты могут подняться примерно в два раза. Однако отмечается, что в то же время депутаты предлагают и другие инициативы: например, отвязать ряд выплат от прожиточного минимума.

В таком случае может выйти так, что показатель повысят, но он никак не повлияет на доходы граждан. К тому же, прожиточный минимум будет повышаться на один процент каждый год. Уже к 2031 году повышение составит около 50 процентов. Разумеется, что большинство граждан такие изменения вряд ли смогут почувствовать.

В то же время министр социальной политики Марина Лазебная отмечает, что важно, чтобы показатель, который привязан к большинству выплат, был достаточным для того, чтобы удовлетворять базовые потребности. Остается только ждать момента, когда депутаты рассмотрят соответствующие законопроекты в парламенте.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будут поднимать тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько граждане станут платить за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Украине будут менять пенсионный возраст. Стало известно, кого коснутся изменения и во сколько лет граждане смогут выходить на заслуженный отдых.

Кроме того, изменили правила начисления субсидий на коммунальные услуги. Эксперты объяснили, кому теперь могут отказать в государственной помощи на коммунальные услуги.