В правительстве обнародовали новые расчеты средней стоимости бензина

Такая информация появилась на официальном портале Министерства финансов Украины. Цифры на июнь предоставили специалисты компании «Нафтогаз». Стало известно, сколько теперь будут платить автомобилисты за заправленный бак.

Заправка. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что речь идет о средней расчетной цене топлива. То есть, к этой стоимости представители АЗС могут прибавлять свою наценку. Таким образом, показатель на бензин повысили с 24,84 до 24,92 гривен за литр. Что касается дизельного топлива, то и здесь показатель подняли – с 20,89 до 20,91 гривен за литр. В результате цены на АЗС уже в ближайшее время могут стать выше.

Кроме того, в Украине действуют пороги, выше которых АЗС не могут ставить цены на товар. Так, согласно правилам, бензин не может быть дороже 29,92 гривен за один литр. Дизельное топливо не может быть больше в цене, чем 27,91 гривен за один литр. Следовательно, цены в Украине будут не выше этих показателей, однако больше, чем в мае этого года.

Так, по состоянию на 1 июня 2021 года, в Украине такие средние цены на газ:

  • А-95 премиум – 30,70 гривен за один литр;
  • А-95 – 28,93 гривны за один литр;
  • А-92 – 28,17 гривен за один литр;
  • Дизельное топливо – 27, 35 гривен за один литр;
  • Автогаз – 15,71 гривны за один литр.

При этом стоит учитывать, что в разных АЗС цены могут незначительно отличаться. Так что автомобилисты могут узнать точную стоимость уже, исходя из того, на какой «точке» они заправляются, какое топливо они приобретают и в каких количествах. Так или иначе, а цены на бензин пока что стремительно увеличиваются.

Средние цены на горючее. Фото: index.minfin.com.ua

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили порядок получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Стало известно, кому теперь могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что депутаты зарегистрировали законопроект касательно возможностей перерасчета коммунальных услуг. Стало известно, как и в каких случаях украинцы смогут возвращать свои деньги.

Кроме того, депутаты зарегистрировали законопроект по поводу увеличения лимита на переводы с банковских карт, которые не станут подлежать финансовому мониторингу. Стало известно, на сколько изменится пороговая сумма.