В правительстве рассказали, как будут меняться зарплаты в стране ближайшие годы

С начала этого года в стране выросла «минималка» - теперь она составляет 6 000 гривен (ранее только 5 000 гривен). Более того, уже с декабря этого года сумма увеличится до 6 500 гривен. Теперь в правительстве поделились расчетом того, как будут меняться доходы граждан в ближайшие годы, передает новостной портал Обозреватель.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что такая информация указана в утвержденной представителями Кабинета Министров бюджетной резолюции. Так, согласно расчетам правительства, минимальная заработная плата в стране будет меняться следующим образом:

  • На январь 2022 года – 6 500 гривен;
  • На октябрь 2022 года – 6 700 гривен;
  • На январь 2023 года – 7 176 гривен;
  • На январь 2024 года – 7 665 гривен.

Вот только важно подчеркнуть, что зарплаты для сотрудников бюджетной сферы были рассчитаны из прогноза на 2021 год. Это значит, что в следующем году не стоит рассчитывать на огромные прибавки к заработной плате. К тому же, как отмечается в документе, правительство планирует изменить подход. Например, один из пунктов изменений – это «отвязка» окладов от прожиточного минимума.

Конечно, стоит обозначить, что повышение заработной платы – это и увеличение поступлений в бюджет. Дело в том, что немало украинцев получает только минималку, а остальную часть – в конверте, чтобы меньше платить налогов. Таким образом, повышая минимальную зарплату, представители правительства увеличивают сумму, которая пойдет в госбюджет из «тени». Кроме того, постепенно повышаются требования к страховому стажу для выхода на пенсию: все это так же делается и для мотивации граждан работать официально.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 1 июня в Украине проводят очередной перерасчет пенсионных выплат. Стало известно, какие надбавки получат граждане.

Также сообщалось, что в Украине хотят в два раза увеличить прожиточный минимум. Эксперты пояснили, как это повлияет на размер государственных выплат.

Кроме того, в Украине изменили правила получения субсидий. Стало известно, кто теперь имеет право на такую государственную помощь.