В правительстве готовятся раздать украинцам деньги на бизнес

Во время пандемии многие предприниматели столкнулись с неприятностями, а немало их сотрудников остались без работы. В результате все больше граждан, которые нуждаются в государственной помощи. В то же время в правительстве нашли оригинальный способ помочь – дать средства на открытие бизнеса. Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет о социальной проекте «Рука помощи», который также проводился в 2016-2019 годах. Суть в том, что представителям малообеспеченных семей на развитие собственного малого бизнеса государство выделит до 15 минимальных заработных плат. На сегодняшний день это примерно 97 500 гривен. Эти деньги гражданин, получивший их, сможет тратить на аренду помещения, оборудование или другие важные вещи для открытия собственного дела.

В Министерстве социальной политики также рассказали о выгодных условиях по возврату этой помощи в государственный бюджет. Подчеркивается, что помощь будет возвращаться социальными взносами – то есть, с каждым оплаченным налогом сумма будет все меньше. Кроме того, есть способ не возвращать помощь государству совсем: в таком случае нужно принять на работу как минимум несколько человек, которые состоят на учете в Центре занятости.

Раздавать средства на бизнес будут уже с 1 января 2022 года. В правительстве считают, что такая программа поможет малообеспеченным гражданам вернуться к активной жизни. К тому же, государственный бюджет можно будет здорово сэкономить, ведь в итоге вместо льготников, которым нужно платить помощь, появятся предприниматели, которые будут платить налог.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят значительно повысить прожиточный минимум. Стало известно, как это отразится на государственных выплатах.

Также сообщалось, что власти хотят повысить заработные платы учителям. Стало известно, сколько будут получать педагоги.

Кроме того, представители Кабинета Министров рассчитали, как именно в Украине будет расти зарплата в ближайшие годы. Стало известно, какой будет минималка.