НБУ показал, как будут выглядеть новые 10 гривен

Уже со среды, 9 июня Национальный банк выпустит в оборот новую монет номиналом в 10 гривен. На сайте НБУ появились фото нового денежного знака, а также история создания монеты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Монета выполнена из серебра, ее тираж составит 4 тысячи штук. Называется новая монета "Наследство", так как посвящена культурному и народному наследию.

На аверсе изображен малый герб Украины, год выпуска монеты - 2021, внизу монеты указан номинал - 10 гривен слово Украина.

В центре монеты авторы добавили спираль с узорами, которая означает эволюцию Вселенной, развитие и жизнь.

На реверсе 10 гривен по бокам изображена растительность, как символ красивых пейзажей, ими Украина богата.

По центру из позолоты добавлен козак Мамай. По задумке авторов, он показывает украинский характер, стремление к свободе, а также воплощает бессмертие украинского народа.

На изображении видно, как козак Мамай держит небо руками. Это и означает "наследие" в виде украинской культуры. Завершает дизайн монеты слово "Наследие" в небе.

Указывается, что монету создали художники Владимир Таран, а также Александр и Сергей Харук, а скульпторами стали Владимир и Анатолий Демьяненко.

Вес памятной серебряной монеты в чистом виде - 31,1 г, ее диаметр составляет 38,6 мм.

Данная монета в 10 гривен будет интересна, в первую очередь, нумизматам. Еще довольно часто такие монеты покупают с целью подарить кому-то из близких или друзей либо как сувенир.

К слову, по результатам 2020 года лучшей памятной монетой был признан целый набор номиналом в 10 гривен под названием "Энеида". В него вошли 9 серебряных памятных монет.

Памятная монета в 10 грн. Фото: НБУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине продолжает падать курс доллара, самое время покупать валюту.

Также мы писали, что украинцам показали 50 украинских копеек, за которые можно получить тысячи гривен. Стало известно, на что стоит обратить внимание при осмотре монет такого номинала, в чем их уникальность.

Напоминаем, что как получить за монету номиналом в 15 копеек 21 тысячу гривен. Именно за столько на аукционе продали редкую монету.