Государственный банк снова попал в скандальную ситуацию

О том, как клиентка "Ощадбанка" пользующаяся услугами этого финансового учреждения более 10 лет, внезапно узнала, что у нее без причины списывают средства с платежной карты, можно прочитать на "Минфин".

"Ощадбанк". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, как пишет "довольная" клиентка, у нее была открыта кредитная линия, которая автоматически погашалась при поступлении пенсионных выплат. Но 9 июня 2021 года она случайно узнала, что с нее уже целый год списывают проценты за использование кредитной линии, хотя по факту никто заемными средствами не пользуются.

Сама история началась в мае прошлого года, когда "Ощадбанк" решил сменить ей банковский продукт без уведомления, отделив пенсию от кредита. Но перед этим почему-то отключили СМС-уведомления, чтобы клиентка не заметила всех сумм списания. Впрочем, теперь еще и оказалось, что она должна сама погашать заем, заходить в приложение "Ощад24" и перебрасывать деньги с одного счета на другой.

Если учесть, что у пенсионерки только обычный кнопочный телефон, а не смартфон, и никого компьютера нет, как и доступа в Интернет, то узнать об изменении условий довольно проблематично. Однако, стало известно, что за прошедший год, при получении деньги с карты через кассу, в отделении 10014/0199 ни слово не сказали о смене правил по карте. Итогом стало то, что с пенсионных выплат, каждый месяц неправомерно списывают в среднем по 40 гривен, уже в течение 12 месяцев.

Отметим, что "Ощадбанк" невнимательно прочитал комментарий клиентки, и ответ дал в своем стиле, шаблонный:

Сообщение "Ощадбанка". Фото: скриншот minfin.com.ua

По факту же, банк самостоятельно закрыл существующий кредитный счет, и открыл новый, перенеся остаток средств, и документы клиентка при этом подписывала, а сотрудники при выдаче новой карты в июне 2020 года даже не уведомили, что произошло какие-либо изменения.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Национальном банке Украины решили изменить процедуру перевода средств с карты на карту.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине неожиданно подорожал доллар.

А до этого мы писали о том, что клиентов "Monobank" в одностороннем порядке лишают средств и меняют правила кредитования.