Среди жителей Украины участились жалобы на "обменники", которые, в последнее время, стали все больше отказывать в обмене иностранной валюты. Случается, что в поисках "лояльного" пункта приходится обойти не одну "кассу", и все безрезультатно, так как платежное средство другого государства все равно нигде не принимают. Как пояснили в Нацбанке, такое случается довольно часто, если банкнота находится в изношенном состоянии, пишет Обозреватель.

Граждане, как правило, получают отказ в обмене валюты, если они пытаются "сплавить" ветхую купюру, получив взамен "новенькие", еще пахнущие типографской краской гривны.

В НБУ отметили, что регулятор постоянно получает жалобы от граждан на "произвол" обменников, которые отказываются осуществлять валютные операции с изношенными и поврежденными банкнотами инвалюты, объяснив, в каких случаях "оператор" может отказать владельцу поврежденных денег.

В пунктах обмена валюты не принимают:

купюры, на которых есть несколько повреждений сразу;
ветхие и рваные купюры;
разрисованные купюры, включая даже небольшие чернильные пятна или пятна краски.

При этом, работники пункта обмена вполне законно могут отказать в приеме банкноты даже с небольшой точкой, если она отчетливо различается на детекторе, который не только выявляет фальшивые дензнаки, но и определяет имеющиеся на них дефекты.

Впрочем, поврежденную валюту все-таки можно обменять, однако исключительно с комиссией, размер которой может варьироваться от 5% до 50% стоимости самой банкноты. В банках, как правило, комиссия несколько ниже, чем в "обменниках", однако в финансовых учреждениях придется некоторое время подождать, пока деньги не пройдут проверку. В то же время, "обменник" выдаст причитающееся сразу, но "процент" за "пересчет" у него больше.

Напомним, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Национальном банке Украины решили изменить процедуру перевода средств с карты на карту.

Также мы писали о том, что клиентов "Monobank" в одностороннем порядке лишают средств и меняют правила кредитования.