В "Boeing" и "Airbus" считают запуск сетей пятого поколения опасным для авиаперелетов

То, что руководство двух самых крупных мировых компаний, производящих самолеты, обратились к правительству США с настойчивой рекомендацией отложить развертывание 5G-сетей, предупредив о "негативном влиянии" этой современной технологии на всю авиационную промышленность, пишет "BBC".

Аэропорт. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в вышеописанных авиакорпорациях, уверены в том, что беспроводная связь пятого поколения, действующая в спектре C-диапазона, помешает стабильной работе электронных систем самолетов, о чем свидетельствует тестовый запуск 5G в 2019-м году, когда почти 345 тысяч пассажирских и 5,4 тысячи грузовых рейсов были задержаны, отклонены или отменены. Исходя из этих сведений, можно понять - 5G-сети мешают нормальному функционированию определенного, высокочувствительного авиационного оборудования, такого как радиовысотомеры.

Косвенно подтверждает эту информацию и то, что в текущем декабре, Федеральное авиационное управление США выпустило распоряжения, касающиеся полетов, с предупреждением о том, что 5G-сети могут вызвать проблемы с авиасообщением, и проинформировало о предоставлении большего объема данных перед самым запуском этих сетей, запланированным на 5-е января 2022-го года.

Аэропорт. Фото: YouTube, скрин

Впрочем, в "Boeing" и "Airbus" считают временные ограничения недостаточной мерой, и предложили свое решение - полное запрет на подключение сотовой связи пятого поколения в радиусе аэропортов и иных критических районов.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам банки Украины могут блокировать платежные карты своих клиентов.

Также ранее мы сообщали о том, почему в Украине резко начали дорожать обычные куриные яйца.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько раз в следующем году в Украине будут повышать размер пенсионных выплат.