В соседней стране грядут масштабные изменения для иностранцев

Польша вот уже много лет остается самой популярной страной среди украинских заробитчан, однако в 2022 году условия в соседней стране станут еще более привлекательными. Прежде всего, изменения коснутся упрощения трудоустройства для граждан из других стран, рассказывает "Сегодня".

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты информируют, что польский Сейм уже утвердил очень важные изменения, и вскоре их должен подписать президент страны Анджей Дуда. В результате изменения закона об иностранцах, заробитчанам станет значительно легче получить необходимые для работы документы. Разрешения для работы на территории Польши будут выдаваться кандидатам на срок до 2 лет, в то время как на данный момент документы дают право трудиться сроком до полугода с получением следующего через еще полгода.

В результате украинцы получат возможность получить более стабильную работу с достойными заработными платами, а также сократиться количество бумажной волокиты и стрессовых ситуаций. Более длительное пребывание на одном рабочем месте позволит выучить язык и претендовать на повышение в должности и заработной плате.

Кроме того, украинцам хотят упростить процедуру получения карты побуту (вида на жительство), при этом отпадет потребность в предоставлении договора аренды. Это существенно облегчит жизнь многих граждан нашей страны, которые проживают в хостелах.

Также стоит отметить и повышение заработных плат заробитчан – уже в этом году минимальные оклады вырастут до 15 800 гривен, в эквиваленте. В результате украинцы получат возможность каждый месяц получать на 1 400 – 2 000 гривен больше из-за повышения почасовой ставки до 13,91 злотого (95 гривен). Также в Польше намерены усилить борьбу с нелегальными работниками, а также "серыми" заработными платами.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.