Отопительный сезон в Украине может закончиться раньше положенного времени

О том, что в нашей стране, на начало 2022-го года, заметен явный дефицит "голубого топлива", и один из вариантов, который помог бы решить проблему - рост тарифов для бытовых потребителей, ссылаясь на мнение нескольких экспертов, пишет "UBR".

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, "Нафтогаз" обязали поставлять газ для технических нужд операторам ГРС по льготной стоимости в 7,42 гривны/кубометр, но поскольку только в прошлом ноября, в хранилищах уже не хватало 34,8 миллиона кубометров "голубого топлива" на сумму 1,2 миллиарда гривен, "Нафтогаз" проводил поставки природного газа, отбирая ресурс из газотранспортной системы Украины, своевременно не оплачивал подобный процесс.

По этой причине, "Оператор газотранспортной системы Украины", должен будет самостоятельно покупать добавочные объемы энергоресурса, чтобы перекрыть образовавшийся дефицит, но уже по рыночной стоимости - от 50 тысяч гривен/тысяча кубометров, при этом, средства не данные финансовые операции еще следует отыскать. Варианта всего лишь два - либо "перекрыть трубу", либо поднимать тарифы, в том числе и для населения.

Кроме того, из-за невысоких запасов и повышенного потребления газа в нашей стране в зимний сезон, и "Нафтогаз" будет докупать "голубое топливо" в Европейском Союзе по аномально высокой стоимости, иначе, на всех потребителей Украины, а это и население, и предприятия ТКЭ, которые сейчас сжигают газ вместо угля, "голубого топлива" до конца отопительного сезона явно не хватит.

Нафтогаз. Фото: скриншот Youtube

Впрочем, остается только надеяться, что дефицит газ и экстренная необходимость его закупки, вызовет значительное повышение тарифов не ранее, чем в апреле, после нормального окончания отопительного сезона, поскольку существует надежда, что правительство дополнительно выпустит облигации внутреннего государственного займа, и средствами от их продажи наполнит уставной капитал "Нафтогаза", а тот направит их для закупки необходимого энергоресурса.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине все основные операторы мобильной связи синхронно увеличили свои тарифы с началом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, в каких городах Украины водоканалы больше всего подняли свои тарифы.

А до этого наш портал уведомлял о том, как и в чем изменились правила налогообложения украинцев в 2022-м году.