В текущем году на украинских АЗС вырастет стоимость всех видов автомобильного топлива

То, что даже введенное в прошлом году в Украине госрегулирование цен на бензины и дизельное топливо, вряд ли поможет остановить повышение стоимости горючего на автозаправочных станциях нашей страны, свидетельствует информация, касающаяся резкого роста цены барреля нефти на мировом рынке, опубликованная изданием "Enkorr".

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, за один баррель нефти, уже сейчас просят от 80 долларов США, и ожидается, что до завершения этого года, стоимость может "взлететь" и до 86 долларов США/баррель. Помимо этого, на цену бензинов и дизельного топлива, повлияет и "проседание" национальной валюты до 28,5 гривны/доллар США, что также вызовет рост стоимости одного литра бензина марки "А-95" минимум на 0,5 гривны, до 31 гривны.

Впрочем, можно только надеяться, что не подрастет в цене только альтернативное топливо - сжиженный газ: в этот сезон вряд ли произойдет заметное повышение его стоимости, благодаря стабильной ситуации на европейском рынке, и тому, что зимой эта разновидность горючего не слишком востребована, а значит и цена останется без изменений, по крайней мере до весны, но только в том случае, если промышленные предприятия Украины массово не перейдут с природного газа на более дешевый "пропан-бутан". В подобной ситуации, увы, удорожает и автомобильный газ.

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, что в прошлом году, спрос на различные виды бензинов в нашей стране подрос на 12 процентов, а на автогаз - просел на 2 процента, что было вызвано неожиданным подорожанием сжиженного автомобильного газа.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине все основные операторы мобильной связи синхронно увеличили свои тарифы с началом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, в каких городах Украины водоканалы больше всего подняли свои тарифы.

А до этого наш портал уведомлял о том, как и в чем изменились правила налогообложения украинцев в 2022-м году.