Знаток перечислил профессии, которые будут наиболее востребованы в Украине в текущем году

О том, что ежегодно в Украине меняются тенденции на рынке труда, и в топ попадают иногда вполне обычные специальности, даже не требующие каких-то особых навыков или диплома о высшем образовании, и кто в 2022-м году будет пользоваться небывалым спросом у работодателей, ссылаясь на мнение экономиста и финансового аналитика Алексея Куща, пишет издание "Сегодня".

Рынок труда. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, украинским нанимателям станет необходим обслуживающий персонал, поскольку ожидается, что именно сектор услуг начнет интенсивно восстанавливаться после многочисленных "локдаунов", и откроется множество вакансий для профессионалов среднего звена: официантов, администраторов и сотрудников отелей, рецепционистов и хостес, и так далее. Но есть и минус - заработные платы останутся на прежнем уровне, а из плюсов - только снизившиеся запросы работодателей к соискателю подобного трудоустройства.

На втором месте по востребованности - инженерно-технологические профессии, в том числе рабочие "критической инфраструктуры", и относится этот термин к электрикам, специалистам по канализационным системам/водоснабжению/водоотведению и технологам перерабатывающего пищевого производства: по мнению Куща, в нашей стране рынок труда формируется в соответствии с "африканской моделью" - сейчас деградировала полноценная инфраструктура, промышленность и энергетика, но важной остается критическая инфраструктура, потому и лидирует та небольшая прослойка профессий, которые крайне важны для функционирования остатков системы, а появление новых специалистов невозможно, так как их просто негде и некому обучить.

Рынок труда. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, в Украине стабильно развивается аграрное направление, и вскоре снова станут пользоваться спросом профессии, так или иначе связанные с сельским хозяйством, и там, возможно, смогут трудоустроиться многочисленные юристы, экономисты и маркетологи.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине все основные операторы мобильной связи синхронно увеличили свои тарифы с началом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, в каких городах Украины водоканалы больше всего подняли свои тарифы.

А до этого наш портал уведомлял о том, как и в чем изменились правила налогообложения украинцев в 2022-м году.