Украинцам будут насчитывать доплату за газ

Январь 2022 года начался для украинцев с нескольких тарифных "сюрпризов", в частности были повышены цены на услуги водоснабжения и водоотвода, а также введены новые тарифы на доставку голубого топлива. Впрочем, это не все изменения. С января украинцам также придется доплатить часть средств за температурные коэффициенты. Об этом пишет портал "На пенсии".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине стандартные условия для поставки голубого топлива это температура воздуха 20 градусов выше нуля и атмосферное давление 760 мм ртутного столба. Зимой и летом разные погодные условия, поэтому газ сжимается и расширяется, в зависимости от температуры. Чтобы приблизить объем газа к стандартным условиям, показания счетчика умножают на соответствующий коэффициент, который летом ниже, а зимой выше. Соответственно, чем выше коэффициент, тем выше оплата за голубое топливо.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг запретила облгазам делать доначисления по коэффициенту для населения еще в 2018 году. Тогда регулятор отметил, что разница в коэффициентах уже включена в тарифы за топливо. Многие потребители обратились в суд, чтобы не платить необоснованные начисления, но газовики подали встречный иск и добились возвращения доплаты за температурную разницу.

Так, Верховный суд вернул доплаты за температурные коэффициенты и обязал всех граждан оплатить те суммы, которые им насчитают дополнительно. Отмечается, что теперь облгазы смогут вполне законно насчитывать дополнительные суммы за предыдущие годы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что миллионы украинцев получат ежемесячную прибавку к пенсии.

Также наш портал информировал, что в Украине изменились цифры в платежках за газ - кто отдаст на полтысячи больше.

Напомним, что после Нового года в Украине резко вырос один из коммунальных тарифов.