В Кабмине сделали важное заявление по социальной помощи

Во время отопительного сезона многие граждане получают субсидию на коммунальные услуги. Конечно, на это уходит немало средств из государственного бюджета. Премьер-министр Украины рассказал, сколько украинцев и какую помощь получают.

Люди. Фото: YouTube, скрин

Глава украинского правительства отметил, что сейчас в государственном бюджете достаточно средств для того, чтобы поддержать наиболее уязвимые слои населения. Так что, судя по всему, не стоит волноваться о том, что средств на помощь не хватит. Денежную поддержку получат все, кто действительно в этом нуждается.

Украинцы продолжают обращаться по субсидиям на коммунальные услуги. Сегодня такую ​​помощь от государства получают около 2,5 миллиона. Средний размер субсидии прогнозируемо составит примерно 1800 гривен в месяц.

Следует напомнить, что теперь украинцы будут получать такую ​​помощь от Пенсионного фонда Украины. Теперь назначение, начисление и выплаты жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа – это полномочия, которые перешли от органов социальной защиты в ПФУ до конца года.

Назначение и выплата субсидий будут проходить в автоматическом режиме. То есть без дополнительного обращения в ПФУ. Заявку на предоставление этой помощи граждане могут подать в онлайн-режиме: это можно сделать с помощью официального портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Для этого необходимо иметь сканированные копии нужных документов и электронную подпись.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в декабре ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат, которым и дадут надбавки.

Также сообщалось, что представители предприятия "Антонов" поделились подробностями строительства нового самолета "Мрія", сколько времени и денег для этого нужно.

Кроме того, украинцам объяснили, чем могут угрожать долги за коммунальные услуги даже в период военного положения.