Украинцам объяснили, как изменился размер пенсий

С октября в Украине увеличился размер минимальной зарплаты: показатель вырос с 6500 до 6700 гривен. В результате увеличился размер минимальной пенсии. Эксперты объяснили, в каких категориях граждан есть надбавки, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Теперь минимальный размер пенсионной выплаты составляет 2680 гривен. Таков размер пенсии у примерно 1,5 миллиона граждан. Речь идет об украинцах от 65 лет. Такую пенсию получают граждане с полным страховым стажем (35 лет у мужчин и 30 лет у женщин).

При этом у пенсионеров от 70 лет минимальный размер пенсии еще выше: теперь их выплаты стартуют от 3 000 тысяч гривен. Однако важное условие: такие выплаты также будут предоставляться гражданам, у которых есть полный страховой стаж, пояснили специалисты.

Важно отметить, что 2,8 миллиона человек получили перерасчет пенсионных выплат. В среднем это увеличило их пенсии на 231 гривну. Более 1,2 миллиона украинцев (граждане в возрасте от 70 до 75 лет) будут получать компенсацию ежемесячно в размере 300 гривен. Это касается только граждан, у которых пенсия не более 10,34 тысяч гривен.

Следует напомнить, что на официальном портале Пенсионного фонда Украины граждане теперь могут подать заявку на оформление выплат. Для этого необходимо иметь электронную подпись, а также сканированные копии нужных документов. Теперь не обязательно стоять в очередях, чтобы выйти на заслуженный отдых.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что жителей столицы предупредили об экстренных отключениях электроэнергии, важна информация для граждан.

Также сообщалось, что украинцы смогут получить грант от государства на открытие собственного дела как подать заявку на такую ​​помощь.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины объяснили, как происходит финансирование выплат гражданам за ноябрь.