Некоторым украинцам с 2023 года придется платить новый налог

В Украине большая часть населения, преимущественно жители сел, будут платить новый налог со следующего года, пишет agrotrend.com.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Действующее украинское законодательство предусматривает, что с 2023 года владельцам или пользователям земельных участков нужно будет платить новый налог - минимальное налоговое обязательство за свой пай.

Старший проектный менеджер из земельной реформы Офиса реформ КМУ, доктор экономических наук Андрей Мартин объяснил, что если земельный участок не находится в официальной аренде, тогда налог нужно будет уплатить его владельцу.

У кого есть договор аренды земельного участка, тогда налог платит арендатор.

Эксперт отметил, что вопрос касательно продления сроков введения этого налога является политическим.

В парламенте на данный момент нет инициатив, которые бы предлагали перенести срок введения этого налога.

При этом, Мартин навел статистику, что примерно 30% арендованной земли находится сейчас в так называемой "серой" аренде.

То есть аграрии используют ее неофициально, а расчет с владельцем участка земли происходит либо наличными или продукцией, в частности, зерном.

Это позволяет аграриям экономить на налогах в местный бюджет. Но с введением нового налога, владельцу земельного пая, если он не в аренде, придется с 1 января 2023 года платить 1500 грн в бюджет общины.

То есть, по подсчетам эксперта, за среднестатистический земельный пай селянам нужно будет заплатить примерно 6000 грн.

Если арендодатели и арендующие честно платят налоги, для них ничего не изменится - введение нового налога не должно привести к росту налоговых обязательств.

Но в период войны, конечно, новый налог вызовет возмущение у части собственников земельных паев.

Эксперт считает, что он бы не отказывался от введения нового налога, но ввиду ситуации в стране, перенес бы его внедрение на год.

Сейчас за 2022 и 2023 год этот новый налог не будут платить только владельцы тех земельных участков, которые находятся на временно оккупированных территориях или где велись боевые действия.

Также освобождаются от уплаты и владельцы, если их земельный участок загрязнен взрывоопасными предметами или если на этой земле расположены фортификационные сооружения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин отменил дикий налог для украинцев.

Также мы писали, что в Украине ввели новые налоги на строительство и продажу жилья.

Напоминаем, что в Украине изменился пенсионный налог.