Украинцам рассказали, каким категориям граждан добавят пенсионные выплаты

Уже через три недели в Украине, в результате индексации прожиточного минимума увеличат и размер минимальной, а также максимальной пенсии. Отмечается, что произойдет это с 1 декабря, текущего года.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как мы уже ранее писали, что в результате этого, около 1,5 миллионов граждан получат к своим пенсионным выплатам надбавку в размере 66 гривен и 660 гривен. Так вот, 66 гривен к пенсии добавят тем украинцам, которые получают минимальные пенсионные выплаты, а вот гораздо больше сумму, а именно 660 гривен добавят гражданам, получающим максимальную пенсию, размер которой на сегодня более 20,2 тысяч гривен.

Важно добавить, что разрабатывали бюджет еще в прошлом году, когда считали, что размер инфляции будет на уровне 6,2%. Поэтому такое незначительное повышение пенсий должно было компенсировать рост цен. Но, полномасштабная война внесла свои коррективы, из-за чего инфляция будет теперь около 30%, однако вот на повышение пенсий на 30% в бюджете просто нет денег.

Надбавку в размере 66 гривен к своим пенсиям получат около 1,5 миллиона граждан. Однако заметят его только те пенсионеры, которые получают выплаты, равны прожиточному минимуму, а таких в Украине немного.

Так вот, согласно данным ПФУ, средний размер пенсии на сегодня составляет 4 539,3 гривен. Поэтому те украинцы, которые и сейчас получают больше 2 093 гривен, декабрьское повышение на себе не почувствуют. Ну или же повышение будет незначительным. Также, отмечается, что вместе с прожиточным минимумом на 6,6 гривен увеличат надбавку за стаж сверх нормы.

По словам старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, "Повышение затронет небольшое количество пенсионеров. Это люди с инвалидностью, пенсионеры по потере кормильца, люди с небольшим стажем, которые получали минимальную зарплату. Сейчас трудно ориентироваться в цифрах. Это если ориентироваться на цифрах, которые были до начала войны".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, куда необходимо обращаться, чтоб получить бесплатный продуктовый набор.

Также мы писали, что внутренним переселенцам сообщили, получат ли они финансовую помощь и куда обращаться при задержке выплат.

Напоминаем, министр социальной политики Украины заявила, что пенсионеры получат доплаты с учетом повышения цен на продукты.