В Украине снова дорожает хлеб – какими будут цены

За время полномасштабной войны многие продукты и товары подорожали. Теперь это коснулось и хлеба. Украинские производители не скрывают, что в результате они практически работают на грани убыточности, рассказали эксперты.

Хлеб. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что согласно данным Государственной службы статистики, за последний год хлеб увеличился в цене на 28,8 процента. По состоянию на март хлеб снова подорожал еще на 1,5 процента. Эксперты отмечают, что подорожание связано, в частности, с использованием генераторов и влиянием международных рынков.

Во Всеукраинской ассоциации пекарей и объединении "Укрхлебпром" объяснили, что есть и другие проблемы. К примеру, нехватка работников на производствах. Также есть проблемы из-за задержек оплаты продукции.

Сегодня "социальный хлеб", который является самым дешевым батоном, стоит 11-12 гривен. Средняя цена хлеба теперь составляет около 20-25 гривен. Точная стоимость зависит от сорта и изготовителя.

"Учитывая, что в себестоимости производства хлеба мука занимает где-то около 40%-45%, то это как раз и объясняется то повышение цены на хлеб, которое произошло в январе-феврале. В дальнейшем цены на хлеб будут расти на 1,5- 2% ежемесячно", – отметили представители "Укрхлебпрома".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве объяснили, какие посылки украинцам запрещено отправлять за границу во время военного положения.

Также сообщалось, что в Министерстве образования и науки назвали даты весенних каникул, когда школьники будут отдыхать.

Кроме того, в Украине вводятся новые правила для супермаркетов, которые будут новые и за что могут оштрафовать на серьезные суммы.