В "Киевстар предупредили абонентов о возможных отключениях

В компании "Киевстар" проводят масштабные обновления ІТ-систем, которые обслуживают более 20 миллионов абонентов предоплаты. В компании предупредили, что возможны сбои в работе при звонках, а также при использовании интернета. Об этом сказано на официальной странице в Facebook.

Магазин "Киевстар". Фото: скриншот Youtube

Технические работы масштабного обновления систем начались 22:00 14 мая и продлятся до 8:00 16 мая. Однако для полного обновления систем необходимо еще несколько дней, до пяти, предупреждает "Киевстар", во время чего возможны сбои в работе сервисов компании.

Ограничения в первую очередь коснуться сервиса пополнения счета. Поэтому, если необходимо пополнить счет в это время, и до 14 мая его не пополнили, то следует знать, что деньги придут на счет уже после 16 мая или после того, как системы полностью обновят.

В компании проинформировали, что в случае возникновения сложностей или недоразумений, можно обратиться в сообщество, где, указав номер телефона и возникшую ситуацию, получить детальную информацию и возможность разрешить проблему.

Киевстар обещает, что после обновлений, системы станут работать еще быстрее, кроме того, подчеркивают в компании, обновление систем позволить улучшить качество обслуживания клиентов компании.

Недавно стало известно, что Киевстар и Vodafone завершили подключение последней станции метро в Киеве к скоростному интернету, они заявили, что отныне интернетом и звонками можно пользоваться в подземке без ограничений, на станциях и в тоннелях качество и скорость интернета и связи будет 4G.

Как писал портал Стена, Киевстар и Vodafone объявили о завершении работ над установкой скоростного интернета 4G в столичном метро.

Раньше Стена информировала, что в Киевстар рассказали, как подключить услугу "маячок" и о преимуществах данной услуги.

Напомним, компания, разрабатывающая системы безопасности AVAST, дала советы по безопасности, как уберечься от мошенников в интернете.