В Кабинете Министров озвучили прогноз по курсу валют

Об этом в своем блоге в социальной сети написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По словам главы правительства, в Прогноз экономического и социального развития страны уже заложили предварительный курс валют. Стало известно, что ожидают власти.

Доллары. Фото: YouTube, скрин

По словам Дениса Шмыгаля, в ПЭСР и в Бюджетную декларацию на период с 2022 по 2024 заложили такой прогноз: ожидается, что курс доллара в этот период будет составлять примерно от 28 до 29 гривен. При этом глава правительства подчеркнул, что макроэкономическая стабильность нарушена не будет.

Уже с 2023 года, согласно прогнозам представителей власти, убытки государственного бюджета вернутся к своей норме: они сократятся примерно в два раза и составят около 3 процентов. Что касается государственного долга, то он в этот период должен стать меньше примерно до 50 процентов ВВП, как написал в социальной сети премьер-министр Украины.

«Благодаря проведенным реформам уже в 2023 году сможем выйти на устойчивый тренд роста экономики фактически у 5 процентам ежегодно», - отметил Денис Шмыгаль.

Стоит подчеркнуть, что на данный момент (по состоянию на 2 июня), согласно данным Национального банка Украины, курс валют следующий:

  • Американский доллар – 27.4381 гривны;
  • Евро – 33.5335 гривны;
  • Российский рубль – 0.3732 гривны.

При этом ранее эксперты неоднократно говорили о том, что за прошлый год украинцы чаще продавали валюту, чем покупали ее. Чаще всего это связывают именно с пандемией коронавируса и с кризисом, который принес карантин, во время которого закрывали ряд заведений и вводили ограничения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали об увеличении выплат на детей. Стало известно, что изменится для молодых родителей.

Также сообщалось, что в Украине хотят увеличить прожиточный минимум. Стало известно, как это повлияет на размер пенсий и социальных выплат.

Кроме того, на лето запланирован перерасчет пенсионных выплат. Стало известно, кто и какие надбавки сможет получить.