В Пенсионном Фонде Украины сделали важное заявление о выплатах

В ПФУ регулярно обнародуют отчеты о финансировании выплат. Так, уже сегодня, 2 июня, стало известно, что регулятор начал финансирование уже июньских пенсий. Такая информация появилась на официальной странице фонда в социальной сети.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что на выплаты уже направили сумму в размере 1,3 миллиардов гривен. Стоит отметить, что это далеко не все средства: ПФУ начисляет выплаты постепенно в течение месяца, согласно заранее утвержденному графику. Все пенсионеры же получают свои средства в определенные даты, заранее оговоренные еще во время выхода на заслуженный отдых.

Стоит отметить, что в мае ПФУ закончил финансирование 25 числа. Всего за прошлый месяц на пенсионные выплаты было перечислено 42,6 миллиардов гривен. При этом сумма выросла весной, учитывая и новых пенсионеров, и проведенную индексацию, в результате которой, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, граждане получили надбавки: в среднем прибавки были в размере 300 гривен (минимальная надбавка – 100 гривен).

Уже этой осенью ожидаются надбавки гражданам, которые старше 75 лет. Они будут получать ежемесячно дополнительные 400 гривен. Примечательно, что сейчас такие же прибавки получают украинцы, которые старше 85 лет. Таким образом, власти планируют постепенно снижать этот возрастной порог, постепенно повышая пенсионные выплаты украинцам. Кроме того, уже сейчас власти разрабатывают накопительную систему, которая позволит гражданам и самостоятельно откладывать на старость. Ожидается, что в будущем это даст возможность повысить средний размер выплат до 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будут поднимать тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько граждане станут платить за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Украине будут менять пенсионный возраст. Стало известно, кого коснутся изменения и во сколько лет граждане смогут выходить на заслуженный отдых.

Кроме того, изменили правила начисления субсидий на коммунальные услуги. Эксперты объяснили, кому теперь могут отказать в государственной помощи на коммунальные услуги.