Стало известно, как в Украине изменят налоговые ставки

Представители правительства уже несколько месяцев разрабатывают нововведения для налоговой сферы. Теперь появилась предварительная информация касательно того, сколько денег граждане будут отдавать государству после изменений, передает новостной портал Обозреватель.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Автомобили. Согласно действующему законодательству владельцы платят налог за те авто, которые были выпущены не ранее 5 лет назад, а их стоимость превышает 375 минимальных заработных плат. После изменений хотят ввести другую норму: налог нужно будет платить за авто, дороже 200 минимальных зарплат (примерно 1,2 миллиона гривен). В результате за такой транспорт водитель заплатит 25 тысяч в год.

Квартиры. Сейчас при продаже недвижимости граждане платят 5 процента налога. В случае компаний ставка выше – 18 процентов. Представители правительства предлагают, чтобы с продажи третьей квартиры граждане платили столько же, сколько и компании. Это позволит справиться с проблемой того, что компании нередко продают недвижимость как физические лица, чтобы платить меньше налога.

Алкоголь и табачные изделия. Представители Министерства финансов считают, что повысить стоимость акциза на такие товары нужно хотя бы на уровень инфляции прошлого года. Стоит отметить, что это примерно 5 процентов. То есть, такое повышение стоит ожидать в случае со спиртными напитками и сигаретами. Сейчас производители табачных изделий такое нововведение не хотят поддерживать. Кроме того, им могут запретить пополнять запасы партий, которые делались еще с меньшим акцизом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят значительно повысить прожиточный минимум. Стало известно, как это отразится на государственных выплатах.

Также сообщалось, что власти хотят повысить заработные платы учителям. Стало известно, сколько будут получать педагоги.

Кроме того, представители Кабинета Министров рассчитали, как именно в Украине будет расти зарплата в ближайшие годы. Стало известно, какой будет минималка.