Национальный банк Украины изменил правила транзакций с карту на карту

Представители Национального банка Украины приняли новое постановление, которое подразумевает улучшение защиты данных клиентов банков при переводах с карты на карту. Ситуацию прокомментировал управляющий партнер Консалтинговой компании «Финансовая студия» кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий, передает издание «Факты».

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Эксперт пояснил, что нововведения будут касаться всех переводов на все платежные системы. То есть, и клиенты Приватбанка, и клиенты Монобанка, и других финансовых учреждений не станут исключениями. Что касается изменений, то Евгений Невмержицкий пояснил, что в основном нововведения имеют больше технический характер. Например, новые нормы по аутентификации.

Например, пояснил экономист, речь идет и о таком требовании: согласно новым правилам, для перевода средств с одного счета на другой клиент банка должен будет ввести одноразовый пароль, который будет доступен для использования около 10 минут. При этом подобный код должен содержать в себе не менее восьми символов.

Одноразовый пароль, по мнению специалиста, это серьезная защита средств, которую мошенники вряд ли перехватят. В Украине аферисты обычно используют самые простейшие методы, отметил эксперт. В то же время требования по длине пароля могут просто вызвать неудобства со стороны клиентов, считает экономист. При этом он добавил, что, по его мнению, банки на подобное усиление безопасности потратят больше средств, чем удастся защитить.

«В целом данное постановление является полезным и дополнительно усовершенствовало электронные сервисы коммерческих банков и других поставщиков удаленных платежных услуг», - выразил свое мнение кандидат экономических наук.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали об увеличении выплат на детей. Стало известно, что изменится для молодых родителей.

Также сообщалось, что в Украине хотят увеличить прожиточный минимум. Стало известно, как это повлияет на размер пенсий и социальных выплат.

Кроме того, на лето запланирован перерасчет пенсионных выплат. Стало известно, кто и какие надбавки сможет получить.